科学研究
科研概况  
科研成果  
科研管理  
代表项目  
当前位置: 首页  科学研究  科研成果
科研成果  

  

水文水资源学院科研获奖一览表(部分)

 

 

 

年份

我院获奖者

获奖项目名称

获奖等级

授奖部门

国家级奖

2015

余钟波,杨涛,李致家

大数据驱动的水文多要素监测预报关键技术与应用

科技进步二等奖

国务院

2014

王船海

复杂河网多目标水力调控关键技术与应用

科技进步二等奖

国务院

2011

夏达忠

河口海岸水灾害预警预报关键技术、系统集成及应用

科技进步二等奖

国务院

2009

王船海

平原河流防洪安全水动力关键技术及工程应用

科技进步二等奖

国务院

2003

包为民钟平安

全国水库防洪调度决策支持系统工程

科技进步二等奖

国务院

2002

集体获奖,陆桂华参加

防汛抗旱水文气象综合业务系统

科技进步二等奖

国务院

2001

陆桂华

全国水情信息及洪水预报预测业务系统

科技进步二等奖

国务院

2001

朱元

中国水旱灾害研究

科技进步二等奖

国务院

1997

集体获奖,朱元甡参加

长江防洪系统

科技进步二等奖

国务院

1992

詹维源

大亚湾核电站港口及取水口布置方案

科技进步一等奖

国务院

1989

赵人俊

新安江流域水文模型与陕北模型

建国40周年100项重大科技成果之一

国务院

1987

河海大学

黄浦江潮位分析研究

科技进步三等奖

国务院

1985

范钟秀

葛洲坝二三期工程与水电机组(中长期预报研究)

科技进步特等奖

国务院

1985

王瑚

中国水资源初步评价

科技进步二等奖

国务院

1978

河海大学

75.8河南特大暴雨成因分析与华东内陆台风预报

全国科学大会奖

国务院

1978

集体获奖,詹道江参加

PMP全国等值线图绘制

全国科学大会奖

国务院

1978

赵人俊、庄一鸰、方乐润、刘新仁、张泉生

中国湿润地区洪水预报方法

全国科学大会奖

国务院

1978

张书农

火电厂供水工程温差异重流理论的研究和应用

全国科学大会奖

国务院

省部级奖(仅列二等奖以上)

2016

葛小平,丁贤荣

南黄海潮滩演变与开发保护关键技术研究及应用

科技进步二等奖

教育部

2016

王卫光

气候变化对灌溉需水的影响与调控技术

科技进步二等奖

江苏省人民政府

2016

姚成

山洪灾害调查评价及预警关键技术研究与应用

科技进步二等奖

安徽省人民政府

2016

余钟波,杨传国,郝振纯,鞠琴,谷黄河,李彬权

气候变化下黄淮海流域水循环模拟预测关键技术及适应性对策

科技进步二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2016

任立良

中小河流突发性洪水监测预报预警关键技术及应用

科技进步二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2015

郝振纯、鞠琴

大数据驱动的洪旱灾害监测预警与风险

科技进步一等奖

教育部

2015

丁贤荣

江苏近海海洋综合调查与评价

科技进步二等奖

江苏省人民政府

2015

钟平安、王军、梁忠民

气候变化对旱涝灾害的影响及风险评估技术

科技进步特等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2015

梁忠民

干旱灾害风险评估与调控关键技术研究

科技进步一等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2015

任立良,袁飞,朱永华,江善虎,王文,吕海深,杨肖丽

流域水文过程变化的驱动机制与响应机理

科技进步一等奖

教育部

2015

薛联青、王加虎、李杰友

极端洪旱事件对洞庭湖水安全影响机制研究

科技进步二等奖

湖南省人民政府

2014

李致家,杨涛,姚成,李巧玲

水文大数据驱动的洪水预报模型关键技术与应用

科技进步一等奖

教育部

2014

艾萍

基于大数据的水利数据中心建设关键技术研究

科技进步一等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2014

王船海

淮河干流行蓄洪区综合治理理论技术与实践

科技进步二等奖

安徽省人民政府

2014

任立良

基于二元的水文水资源监测分析技术及应用二等奖

科技进步二等奖

中国分析测试协会科技奖

2013

王船海

复杂河网水力调控关键技术及实践

科技进步一等奖

江苏省人民政府

2013

张小琴、包为民、王军

强涌潮河口曹娥江大闸工程建设关键技术研究与实践

科技进步特等奖

中国水利学会

2013

余钟波、杨涛、陆宝宏、杨传国、鞠琴、孙营营、向龙、谷黄河、刘娣

水文全要素实验与模拟预测理论及应用

科技进步一等奖

中国水利学会

2013

钟平安、万新宇

淮河洪水多元协同调控技术与实践

科技进步二等奖

中国水利学会

2013

胡凤彬

长江入海控制站水沙通量实时监测关键技术研究

科技进步二等奖

中国水利学会

2013

郝振纯、李致家、杨涛

土壤大孔隙流机理及产汇流模型研究

科技进步二等奖

中国水利学会

2013

陆桂华

太湖湖泛成因及防控关键技术与工程示范

科技进步二等奖

江苏省人民政府

2013

张行南、夏达忠、张文婷

赛江流域实时洪水作业预报与调度系统研究

科技进步二等奖

福建省人民政府

2012

郝振纯

淮河流域水资源情势与供水保障关键技术研究

科技进步二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2012

张行南、夏达忠

水旱风灾害防御决策支持关键技术研究与业务化应用

科技进步二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2011

崔广柏、王卫平

滨江地区引水工程河网配水研究

科学技术奖二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2011

谢悦波

基于"自然-人工"二元模式的洞庭湖水沙演化与变异研究

湖南省科技进步二等奖

湖南省人民政府

2011

集体获奖,艾萍参加

国家防汛抗旱指挥系统工程技术研究与应用

科学技术奖特等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2011

陆桂华、吴志勇、包为民、何海、鞠琴

水文循环大气陆面过程模拟及应用

科学技术一等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2011

王卫光

南方灌区生态节水工程建设与管理模式

科技一等奖

中国农业节水和农村供水技术协会

2010

郝振纯、王加虎

淮北平原变化环境下水文循环实验研究与应用

科学技术二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2010

崔广柏、刘凌、余钟波、姜翠玲、王卫平、陈星

太湖富营养化控制机理研究

科技进步二等奖

江苏省人民政府

2010

余钟波、陈喜、郝振纯、吕海深、杨涛、杨传国、李丽、鞠琴、张志才、向龙

陆面水文过程耦合机理与模拟研究

自然科学奖二等奖

教育部

2010

夏达忠

河口消岸水动力物质输运及灾害预警研究与应用

科技进步一等奖

教育部

2010

杨涛

黄河多沙粗沙区分布式土壤流失模型及工程应用研究

科学技术一等奖

河南省人民政府

2010

王卫光

水稻节水灌溉理论及调控模式创新与应用

科学技术一等奖

中国农业节水和农村供水技术协会

2009

王文

基于多主体合作和供应链的水资源现代调配理论、关键技术与应用

科技进步一等奖

教育部

2009

任立良、 陈喜、王船海、王文、袁飞、瞿思敏、石朋

流域水文物理过程及数字模拟

科技进步一等奖

江苏省政府

2009

胡凤彬

大型复杂交通工程建设管理与安全减灾技术研究

科技进步一等奖

中国公路学会

2009

郝振纯、王加虎

淮北平原黄潮土区“四水”转化水文实验研究

科技进步二等奖

大禹水利科学技术奖奖励工作办公室

2008

包为民  钟平安

淮河防洪体系联合调度关键技术研究及应用

科技进步一等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2008

崔广柏、徐向阳、刘俊、余钟波、徐慧、王卫平、刘凌、姜翠玲

滨江复杂河网地区水资源保护理论及应用研究

科技进步二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2008

董增川、王船海

引江济太调水试验关键技术研究

科技进步二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2008

郝振纯、罗健、董增川、杨涛

黄河防洪预报调度与管理(耦合)系统

科技进步二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2008

束龙仓

松散介质地下水库设计理论研究与应用

科技进步二等奖

大禹水利科学技术奖励工作办公室

2008

丁贤荣、王建群、徐健

三峡大坝与葛洲坝区间水环境监测模拟与决策支持系统

科技进步二等奖

江苏省人民政府

2007

陆桂华、张静怡、胡凤彬、宋兰兰、何海、徐健、吴志勇

基于WebGIS的全国水文站网信息系统

科技进步一等奖

大禹水利科学技术奖奖励工作办公室

2007

张行南、夏达忠、王船海、朱琰、李致家

西江洪水预报研究

科技进步二等奖

广东省人民政府

2007

束龙仓

建设项目水资源论证导则(试行)

中国标准创新贡献二等奖

国家标准委员会

2007

陈元芳

内蒙古霍林郭洛市水资源评价与宏观经济优化配置

科技进步一等奖

内蒙古自治区人民政府

2006

郝振纯

淮河流域能量与水分循环和气象水文预报

科技进步一等奖

教育部

2005

李国芳

潮汐影响数值模拟研究

科技进步二等奖

教育部

2005

郝振纯、薛联青

洞庭湖疏浚工程数值模拟分析研究及应用

科技进步二等奖

湖南省人民政府

2004

夏自强

节水农业技术研究与示范

科技进步一等奖

大禹科技进步奖委员会

2004

束龙仓

塔里木河下游应急输水与生态改善监测评估研究

科技进步二等奖

大禹科技进步奖委员会

2004

黄国如

江西抚河流域洪水预警预报与水库联合调度系统

科技进步二等奖

江西省人民政府

2003

钟平安

浙江省洪涝灾害模拟和预测技术研究

科技进步一等奖

浙江省人民政府

2003

郝振纯

经济预警理论方法与信息管理系统研究及应用

科技进步二等奖

江苏省人民政府

2002

罗健

厦门湾海床演变及航道回淤综合分析研究

科技进步二等奖

教育部

2002

舒大兴

宁夏引黄灌区水情信息管理应用综合网络系统

科技进步二等奖

宁夏回族自治区人民政府

2001

朱元生

中国水旱灾害研究

科技进步二等奖

江苏省人民政府

2000

包为民、李光炽、钟平安、王船海

青山水库洪水预报调度系统研究

科技进步二等奖

浙江省人民政府

1998

许大明

广西水旱灾害研究

科技进步二等奖

广西自治区人民政府

1998

詹道江、叶水庭、谢悦波、李致家

古洪水研究及其应用

科技进步二等奖

电力工业部

1996

朱元甡

长江防洪决策支持系统研究

科技进步一等奖

水利部

1996

彬、刘权授

中国梅雨区雨量站网密度实验研究

科技进步二等奖

水利部

1996

刘新仁、夏自强

气候变化对水文水资源的影响及适应对策研究

科技进步二等奖

水利部

1995

梁瑞驹、崔广柏

运河及典型河网水量调控研究

科技进步二等奖

水利部

1995

王船海,李光炽

浦东纳潮模型研究

科技进步二等奖

上海市人民政府

1994

集体奖(丁贤荣参与)

江苏省海岛资源综合调查与开发试点研究

科技进步二等奖

江苏省人民政府

1993

梁瑞驹、程文辉、姚琪、范钟秀

1991年太湖洪涝灾害及其治理对策研究

科技进步二等奖

江苏省人民政府

1992

徐向阳

北京城区雨洪分析及其调度

科技进步二等奖

北京市人民政府

1992

施鑫源

内蒙古通辽余粮堡灌域地下水资源评价和系统管理模型研究

科技进步二等奖

内蒙古自治区人民政府

1990

詹道江、林炳章

可能最大暴雨与洪水

科技进步二等奖

能源部

1990

张书农

河流泥沙对污染物的影响及底泥耗氧和运动规律的研究

科技进步二等奖

教育部

1989

詹维源

广东核电站港口和取排水口布置方案的研究

科技进步一等奖

能源部

1987

赵人俊

流域水文模拟-新安江模型与陕北模型

科技进步一等奖

教育部

1986

叶秉如

黄河黑山峡河开发方案论证

科技成果一等奖

宁夏自治区人民政府

1985

高维真、徐惠慈、姚琪

苏州市水污染合防治规划和园林风景旅游价值研究

科技进步二等奖

江苏省人民政府

1982

郑英铭、王瑚、张荣安

中国水资源初步评价

科技进步二等奖

水电部