水文水资源学院教学成果奖一览表

获奖时间

级别

成果名称

成果完成人

等级

2018

国家级

服务绿水青山、深化产教融合、水利林业专业学位研究生培养模式创新与实践

董增川、张金池、朱跃龙、杨平、姚纬明、刘平雷、王元纲、方国华、周坚、周林、曾丽萍、李枫、张晓琴、陈达、南军锋、杨涛、肖洋、杨勇

二等奖

2018

国家级

构建国际实质等效水利类专业认证体系、引领中国特色水利类专业的改革与建设

陈元芳、姜弘道、黄介生、陈建康、李国芳、马震岳、胡明、陈达、李贵宝、聂相田、王瑞骏、任立良、张展羽、任黎、鲁扬、杨涛

二等奖

2005

国家级

水文与水资源工程专业人才培养方案及模式的研究与实践

谢悦波、陈元芳、芮孝芳、李致家、徐向阳

二等奖

2017

省级

构建国际实质等效水利类专业认证体系、引领中国特色水利类专业建设

陈元芳、李国芳、胡明、任立良、陈达、姜弘道、李贵宝、张展羽、任黎、鲁扬、杨涛

一等奖

2017

省级

基于专业认证理念的水文与水资源工程专业人才培养研究与实践

陈元芳、李国芳、任黎、鲁扬、王建群、王万杰、袁飞、黄琴、杨涛、王加虎、荣艳淑、武晓楠

一等奖

2016

省级

我国水利类专业认证试点工作的实践与思考

陈元芳、李贵宝、胡明、张展羽、任黎

三等奖

2015

省级

河海大学四层次水利实验教学体系的构建与实践

陈元芳、胡明、陈达、王万杰、周澄、周立新

三等奖

2014

省级

需求导向,创新引领,水文与水资源工程专业人才培养的研究与实践

陈元芳、李国芳、黄振平、谢悦波、王建群、鲁扬、王万杰、李素云

特等奖

2011

省级

面向国际、强化创新、水文与水资源工程特色专业人才培养的研究与实践

陈元芳、谢悦波、李国芳、黄振平、董增川、芮孝芳、任立良、魏萍、束龙仓、王建群

二等奖

2007

省级

水利类人才培养体系研究与实践

鞠平、胡明 、鲁子爱 、任立良 、蔡正林

一等奖

2004

省级

水文与水资源工程专业人才培养方案及模式的研究与实践

谢悦波、陈元芳、芮孝芳、李致家、徐向阳

特等奖

2004

省级

水文与水资源工程专业毕业设计改革与实践

陈元芳、任立良、董增川、钟平安、丁贤荣

二等奖

1996

省级

《水文测验》课程建设与实践

林传真、周忠远、舒大兴、谢悦波

二等奖

2017

校级

基于专业认证理念的水文与水资源工程专业人才培养探索与实践

陈元芳、李国芳、任黎、鲁扬、王建群、王万杰、袁飞、黄琴

特等奖

2017

校级

水文英才——水文院大学生生涯教育改革探索与实践

鲁扬、戴媛媛、季斐斐、张力力、何维越、葛青

一等奖

2017

校级

基于理论教学与科学研究相结合的《水环境与水生态监测与分析》教学模式的创新与实践

阮爱东、庾从蓉、王建群、余钟波

二等奖

2015

校级

水利类工程教育专业认证体系的构建与实践

陈元芳、李国芳、李贵宝、胡明、任黎、任立良

特等奖

2015

校级

以提升本科生创新能力为导向的实践教学体系建设

赵大勇、张丹蓉、姜翠玲、张其成、黄峰、季斐斐

一等奖

2015

校级

90后大学生责任感教育模式研究与改革实践

鲁扬、戴媛媛、季斐斐、张力力、汪俞辰

二等奖

2013

校级

以国家质量工程建设为契机促进水文水资源专业创新型人才培养的研究与实践

陈元芳、李国芳、黄振平、谢悦波、王建群

特等奖

2013

校级

工程水文学课程改革与建设

徐向阳、陈元芳、刘俊、梁忠民、李琼芳

二等奖

2013

校级

全面夯实专业能力、重点培养自主科研——地下水水文学双语课程教学改革与实践

束龙仓、陈喜、刘波、张志才、温忠辉

二等奖

2011

校级

改革水文测验教学方法、提高学生实践和创新能力

谢悦波、张静怡、舒大兴、周密、赵燕

一等奖

2011

校级

研究生创新人才培养的实践体系探索

李琼芳、李国芳、孔祥冬、华熙、荆艳东

二等奖

2011

校级

生态水利创新型专业人才的培养

姜翠玲、夏自强、张其成、张丹蓉

二等奖

2011

校级

依托行业优势打造多元实践平台(大学生创新素质及实践能力培养模式研究)

孔祥冬、王建群、李伟玲、张勇

二等奖

2009

校级

水文与水资源工程专业的改革与建设

陈元芳、任立良、董增川、黄振平、李国芳

特等奖

2009

校级

高校品牌和特色专业建设实践与研究

蔡正林、刘爱莲、陈元芳、胡明、沈长松

一等奖

2009

校级

水文与水资源工程成人高等教育专科特色专业建设

黄振平、陈元芳、李冠华、芮孝芳、 王瑞庆

二等奖

2009

校级

自然地理学课程水利内涵研究与实践

丁贤荣、任立良、王文、葛小平、 程立刚

二等奖

2009

校级

当代大学生综合素质培养模式研究与改革实践

魏萍、陈元芳、张秋玲、赵海伟 、许睢

二等奖

2009

校级

水信息采集与处理课程建设

谢悦波、张静怡、舒大兴、周密、 赵燕

二等奖

2006

校级

《自然地理学》精品课程

丁贤荣、任立良、束龙仓、徐慧、程立刚

特等奖

2006

校级

《水文学原理》(教材)

芮孝芳

一等奖

2006

校级

《地下水水文学》多媒体课件

束龙仓、温忠辉、陈喜、荆艳东、张其成

二等奖

2004

校级

水文与水资源工程专业人才培养目标、规格、方案的研究与实践

谢悦波、陈元芳、芮孝芳、李致家、徐向阳

特等奖

2004

校级

水文与水资源工程专业毕业设计改革与实践

陈元芳、任立良、董增川、钟平安、李素云、杨肖丽

一等奖

2004

校级

水文统计原理

黄振平、陈元芳、刘治中

一等奖

2004

校级

理工科专业教学中采用英语原版教材及英语授课的可行性研究及实践

杨 侃、祝吉芳

二等奖

2000

校级

水文测验教学实习基础地的建设

谢悦波、林传真、崔广柏、周忠远、张静怡

三等奖

2000

校级

教学改革与建设——水文预报模型演示系统

李杰友

三等奖

1996

校级

《水文测验》课程建设 

林传真、周忠远、舒大兴、谢悦波

一等奖